Итогового сочинение в 11-м классе в 2020/21 учебном году перенесли на 15 апреля

23.02.2021

В 2020/21 учебном году итоговое сочинение перенесли из-за нестабильной эпидемиологической обстановки. Теперь сочинение пройдет в основной срок 15 апреля. Дополнительные сроки – 5 и 19 мая (проект приказа Минпросвещения, Рособрнадзора от 17.02.2021).

ОБОСНОВАНИЕ

Минпросвещения объявило тематические направления итогового сочинения 11-х классов в 2020/21 учебном году. Ко дню сочинения Рособрнадзор разработает закрытый перечень тем и подготовит комплекты по часовым поясам. В комплект войдут пять тем сочинений – по одной к каждому тематическому направлению.

Тематические направления итогового сочинения в 2020/21 учебном году:

1.      Забвению не подлежит. Тематическое направление подразумевает анализ исторических событий, общественных явлений, произведений искусства, память о которых не имеет срока давности.

2.      Я и другие. Тема будет строиться на анализе человека среди людей, проблеме конфликта и понимания, что значит «быть собой».

3.      Время перемен. В направлении нужно будет раскрыть тему изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством.

4.      Разговор с собой. Выпускникам нужно будет проанализировать внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе, внутренние переживания, а также тему совести.Хочу такой сайт

5.      Между прошлым и будущим: портрет моего поколения. В этом направлении выпускникам нужно поразмышлять о культурных запросах, литературных пристрастиях, жизненных оценках, отношениях с семьей и обществом.

К тематическим направлениям эксперты ФИПИ подготовили комментарии. Скачайте их и направьте педагогам, чтобы они спланировали подготовку выпускников.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.02.2021

Дата обновления: 23.02.2021

Дата публикации: 23.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».